http://www.sbotanica.org.ve/images/logosvbweb.gif

 

HERBARIOS DE VENEZUELA

Nombre
Curador
Email
Estado
Herbario del Museo de Historia Natural La Salle, FLASA (CAR)
Giuseppe Colonnello
giuseppe.colonnello@fundacionlasalle.org.ve (LINK)
DC
Herbario del dpto. de Investigación, IUTAG (CORO)
Robert Wingfield
rwingf@cantv.net / herbariocoro@gmail.com (LINK)
FA
Estación de Investigaciones Agropecuarias, FLASA (EDIAGRO)*
Hno. Juan Bosco Chacón
(LINK)
CO
Herbario de la Estación de Investigaciones Marinas de Margarita, FLASA (MOBR)
María Altagracia Solé
msole@edimar.org / edimar_biomarina@unete.com.ve (LINK)
NE
Herbario Francisco Tamayo, UPEL (HFT)*
Ysbelia Sánchez
ysbe1576@yahoo.es
DC
Herbario Regional de Guayana (GUYN)
Aída Velazquez
sargforbam@hotmail.com / jarbotoinv@cantv.net (LINK)
BO
Herbario de Botánica Omar Zambrano, LUZ (HERZU)
Directora: Darisol Pacheco / Curador: Guillermo Sthormes
dpacheco@luz.edu.ve / gsthormes@luz.edu.ve (LINK)
ZU
Herbario del Museo de Biología, LUZ (HMBLUZ)
Miguel Pietrangelli
pietrangeli@cantv.net (LINK)
ZU
Herbario del Instituto Pedagógico de Maracay (IPMY)
Iris Páez  / Ángela María Bedoya Gómez (?)
 ipaez19@hotmail.com / angelamaria74ve@yahoo.com / herbario_upel_maracay@yahoo.es (LINK)
AR
Herbario Isidro Rafael Bermúdez R, UDO (IRBR)
Director: Luis Cumana
lcumana@hotmail.com (LINK)
SU
Herbario Regional del Táchira Juan José Pacheco, UNET (HRT)*
Director: Gabriel Omar Tapias / Curador:Sulay Zapata
zsulay@hotmail.com (LINK)
TA
Herbario Carlos Liscano, ULA (MER)
Director: Luis Valverde / Curador: José Guevara
herbamer@ula.ve / remigio@ula.ve (LINK)
ME
Herbario Facultad de Ciencias, ULA (MERC)
Director: Javier Estrada / Curadora: Ana
jestr@ula.ve (LINK1) (LINK2)
ME
Herbario de la Facultad de Farmacia Dr. Luis Terán, ULA (MERF)
Pablo Meléndez
pabmerf@ula.ve / pabme29@hotmail.com (LINK)
ME
Herbario Museo de Ciencias Naturales, USB (USB)*
Aniuska Kazandjian
akazandj@usb.ve
MI
Herbario Victor Manuel Badillo, UCV (MY)
Luis Hernández Chong
herbariomy@agr.ucv.ve / chongl@agr.ucv.ve (LINK1) (LINK2)
AR
Herbario Víctor Manuel Ovalles, UCV (MYF)
Gerad Haiek
myf@ucv.ve / gerard.haiek@ucv.ve (LINK)
DC
Herbario Universitario del BioCentro, UNELLEZ (PORT)
Directora: Nidia Cuello / Curadora: Angelina Licata
ncuello@cantv.net / angelinadis@hotmail.com (LINK1) (LINK2)
PO
Herbario Territorio Federal Amazonas Venezuela Julián Steyermark, MINAMB (TFAV)
Director: Franklyn Molina L. / Curador: Luis Alvarez
marnamazonas@cantv.net / aracamuni@gmail.com (LINK)
AM
Herbario José Antonio Casa Diego, UCLA (UCOB)
Coordinador: Alcides Mondragón / Curador: Florángel Díaz
alcidesmondragon@ucla.edu.ve / florangeldiaz@cantv.net (LINK)
LA
Herbario del Departamento de Agronomía, UDO (UOJ)
Curadores: Elizabeth Prada, América Lárez
elizaprada2@hotmail.com / americalarez@gmail.com / pradaelizabeth@gmail.com (LINK)
MO
Herbario Nacional de Venezuela, FIBV (VEN)
Thalia Morales
herbario.ven@gmail.com (LINK1) (LINK2) (LINK3)
DC
Herbario Micológico Albert S. Muller (VIA)
Thamara Rojas y Ninoska Pons
herbariomicol_via@herbario.inia.gob.ve / trojas@inia.gov.ve / tmrojas@mail.com (LINK)
AR
Herbario del Proyecto Biomedicinas del Bosque Tropical, IVIC (IVIC)
Ángel Fernández y Reina Gonto
afernand@ivic.gob.ve / rgonto@ivic.gob.ve (LINK)
MI
Herbario Gladys de Rodriguez, UPEL-IPB (HGR)*
Giuliana Farci
herbario.upelipb@hotmail.com /gfarci3@hotmail.com (LINK)
LA
Herbario Docente Botánica, UNEFN
Luís José Lemus Jiménez
llemus1213@gmail.com (LINK)
FA
Herbario Helga Lindorf, UC (LUC)*
Sonia Ardito / Carlos Varela
herbariolindorfuc@gmail.com / soniaardito@hotmail.com / cvarela2@uc.edu.ve (LINK)
CA

Aclaratoria: Los herbarios con asterísco (*) es porque sus siglas aún no se han registrado en el Index Herbariorum (LINK)

Los LINK`s que acompañan a casi todos los herbarios son enlaces externos, en su mayoría de la Base de datos de Diversidad Biológica del Ministerio del Ambiente.

Para consultar sobre cualquier herbario nacional o internacional, busca en el:

INDEX HERBARIORUM

 

 

Asociación Venezolana de Herbarios

 

ESPECIES ENDÉMICAS DE VENEZUELA

 

Revisa tu correo de la SBV

 

Cómo pertenecer o actualizarte en la SBV

Contáctanos

 

Derechos de propiedad reservados. Comentarios y correcciones a sbv_webmaster @ sbotanica.org.ve
Encargados de la Página Irene Fedón y Diego Diamont
Creada 2012/ Actualizada Junio 2016